YF-23 «Black Widow II»
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|

Истребитель YF-23, который считается одним из самых скоростных и малозаметных, был разработан в 1990-е годы компаниями McDonnell Douglas и Northrop Grumman как прототип истребителя пятого поколения.
В рамках этого проекта было построено два истребителя YF-23 – «Black Widow II» («Чёрная вдова II») и «Grey Ghost» («Серый призрак»). YF-23 «Grey Ghost» (87-801) оснащался двумя двигателями General Electric YF120, которые были более мощными, чем YF119, и обеспечили ему лучшие летные характеристики.

Истребители YF-23 – «Black Widow II» (справа) и «Grey Ghost» в полете.
Свой первый полет YF-23 «Black Widow II» совершил 27 августа 1990 года, а YF-23 «Gray Ghost» – 26 октября 1990 года.
Истребитель YF-23 «Black Widow II» имел в плане контуры, образованные прямыми линиями. В основном, все они были параллельны передней или задней кромке крыла (исключая законцовки крыла и нижнюю переднюю часть фюзеляжа), а кромки всех створок и основных панелей обшивки имели зигзагообразную форму.

В частности, эти и некоторые другие решения дали возможность снизить заметность машины в радиолокационном диапазоне.
Крыло YF-23 «Black Widow II» имело стреловидность по передней и задней кромкам 40° и оснащалось большими внешними элеронами.
Под крылом размещались воздухозаборники трапециевидного сечения, имевшие S-образные каналы для экранирования первых ступеней компрессоров двигателей.

Реактивные струи истекали из широких плоских сопел над плоской поверхностью (своеобразной «траншеей») между консолями оперения — такая конструкция способствовала быстрейшему охлаждению струи и снижению заметности самолета в инфракрасном диапазоне.

Истребитель YF-23 в процессе испытательных полетов показал отличные маневренные характеристики, превзойдя конкурента – YF-22 – по управляемости и устойчивости на сверхзвуковой скорости, а также на больших углах атаки.

Сопло конструктивно включало неподвижную нижнюю и подвижную верхнюю створки (последняя использовалась для регулирования площади проходного сечения сопла и для реверса тяги на посадке).
Системы управления вектором тяги не было.

Кабина пилота расположена высоко и значительно вынесена вперед относительно крыла. Это, в совокупности с кромкой лобового стекла и изогнутыми бортами кабины, обеспечивало летчику отличный обзор назад-вбок и вперед-вниз.

Аварийное покидание истребителя в полете на скоростях до 1150 км/ч, а также на стоянке обеспечивалось катапультируемым креслом McDonnell Douglas NACES II.
На истребителе была установлена цифровая ЭДСУ, которая имела волоконно-оптические линии передачи данных и центральную ручку управления в кабине пилота..

В процессе создания истребителя YF-23 разработчиками широко использовались композиты с металлической матрицей, полимерные композиты (25% от массы самолета), алюминиево-литиевые сплавы.
Для генерирования вихрей во время маневрирования на больших углах атаки, а также для предотвращения неуправляемого рыскания самолета, вдоль бортов истребителя YF-23 от его носа к корневым частям крыла шли узкие небольшие боковые наплывы, которые имели острую внешнюю кромку.

Поверхности V-образного оперения были широко разнесены и наклонены на 45o наружу, что позволило разработчикам добиться высоких характеристик на больших углах атаки, а также хорошего управления самолетом как по рысканию, так и по тангажу.
Однако, несмотря на то, что YF-23 отличался от своего конкурента – YF-22 – высокой степенью новизны, которая была заложена в его конструкции, в результате тендера ВВС США в 1991 году победителем был выбран истребитель YF-22 компании Lockheed.
Проект по YF-23 был закрыт.

Источники информации:
1. «Мир авиации» № 172 (DeAgostini)
2. Sun «The ATF Contenders YF-22 & YF-23»